Imagen de cabecera

Detalle Registro


García Martín, Alejandro (1860-¿?)

XML

Área de Identificación

Tipo de entidad: Persona

Subelemento: Sin determinar

Forma autorizada del nombre: García Martín, Alejandro (1860-¿?)

Forma(s) paralela(s) del nombre:

  • Alejandro García Martín (1860-¿?)

Forma(s) normalizada(s) del nombre segun otras reglas:

Otra(s) forma(s) del nombre:

Área de Descripción

Fecha de existencia: 18-02-1860 (Desconocida)

Observaciones de las fechas:

Fecha de fallecimiento desconocida

Lugar(es):

  • España
  • Bulacán (Islas Filipinas)
  • Pozaldez (Valladolid, España)
  • Madrid (Madrid, España)

Función/ocupación(es):

Estatuto Jurídico:

Atribución(es)/Fuente(s) legal(es):

Historia:

Nació en Pozaldez (Valladolid) un 18 de febrero de 1860. Licenciado en Derecho Canónico, Civil y Administración por la Universidad Central de Madrid, en donde cursó sus estudios entre 1879-1880. Su carrera administrativa comenzó en 1881 cuando entró como Oficial de 3ª Clase en la Administración Central de Correos. El 11 de julio de ese mismo año ascendió a Auxiliar de 5ª Clase en el Ministerio de Fomento. / / / / / / / / A partir de 1884 su carrera se desarrolló en las Islas Filipinas a donde llegó como Secretario del Gobierno Civil de la provincia de La Laguna (1884-1886). Posteriormente asumió igual cargo en la de Pangasinán (1888-1890) siendo declarado cesante en febrero de 1890 (Gaceta de Madrid, núm. 89, 30/03/1890) como Jefe de Negociado de 2ª Clase. De la misma forma, desempeñó interinamente el cargo de Gobernador Civil en Tayabas entre noviembre de 1887 y abril de 1888. En junio de 1891 se le reconocieron seis años de servicios prestados en el Ministerio de Ultramar (Gaceta de Madrid, núm. 156, de 05/06/1891). / / / / / / / / En 12 de enero de 1893 fue nombrado Gobernador Civil de la provincia de Bulacán (Islas Filipinas) (Gaceta de Madrid, núm. 15, de 15/01/1893). De esta etapa se conserva un retrato pintado por Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857-Hong Kong, 1899) subastado en la Sala Abalarte de Madrid el 12-13 de mayo de 2015 (consulta, 18/12/2019). Cesó en el cargo un 16 de abril de 1895 (Gaceta de Madrid, núm. 108, de 18/04/1895). / / / / / / / / Después de la evacuación de Filipinas, se le nombró “Auxiliar mayor en comisión” en el Ministerio de Fomento un 30 de junio de 1898, siendo ascendido a la categoría superior como Jefe de Administración Civil de 4ª Clase, Oficial de la de terceros de la Secretaría del Ministerio en comisión un 29 de julio de 1898; con el objeto de hacerse cargo, a partir de 3 de agosto de 1898, del Negociado de Industria en la Dirección General de Agricultura, Industria y Comercio (Gaceta de Madrid, núm. 211, de 30/07/1898). / / / / / / / / Nuevamente, se le declaró cesante por Real Decreto de 23 de noviembre de 1898. En dicha situación permaneció doce años, reconociéndosele a finales de 1908 nueve años de servicios prestados (Gaceta de Madrid, núm. 224, de 11/08/1908). El 21 de octubre de 1910 tuvo lugar su nombramiento como Oficial de 4ª Clase en la Secretaría del Ministerio de Fomento como Jefe de Negociado del Registro de la Propiedad Industrial y Comercial (Gaceta de Madrid, núm. 295, de 22/10/1910). El 28 de marzo de 1911 se le nombró Oficial de 3ª de la Secretaría del Consejo de Administración del Canal de Isabel II (Gaceta de Madrid, núm. 89, de 30/03/1911). Casi dos años después volvió a la Secretaría del Ministerio de Fomento (febrero de 1913), siendo inmediatamente nombrado Jefe de la Sección de Industria y Trabajo. Un 4 de septiembre de 1914 regresó al Canal de Isabel II donde fue nombrado Oficial de la Secretaría de Administración como Jefe de Administración Civil de 3ª Clase (Gaceta de Madrid, núm. 248, 05/09/1914). / / / / / / / / En 28 de abril de 1917 ascendió a Jefe de Administración Civil de 2ª Clase, siendo nombrado Jefe de Negociado de Cámaras de Comercio el 1 de mayo de 1917 (Gaceta de Madrid, núm. 121, de 01/05/1917). Posteriormente fue trasladado, de nuevo, a la Secretaría del Ministerio hasta el 18 de octubre de 1918 cuando retomó el referido negociado como Jefe de Administración Civil de 2ª Clase (Gaceta de Madrid, núm. 291, de 18/10/1891). / / / / / / / / El 14 de noviembre de 1919 fue ascendido a Jefe de Administración Civil de 1ª Clase de la Secretaría del Ministerio de Fomento (Gaceta de Madrid, núm. 319, de 15/11/1919) y meses después, en concreto un 9 de junio de 1920, se le nombró Subdirector de Comercio e Industria, cargo que acumuló al del Negociado de Cámaras de Comercio. / / / / / / / / Se incorporó desde el Ministerio de Fomento al recién denominado de Trabajo, Comercio e Industria por Real Orden de 1 de marzo de 1922. El 4 de marzo de 1922 se le nombró Subdirector de Comercio (Gaceta de Madrid, núm. 64, de 05/03/1922). Entre las funciones que ejerció estuvo la dirección de la obra “Directorio de la Producción Nacional” (Gaceta de Madrid, núm. 194, de 13/07/1922). / / / / / / / / Con el advenimiento del Directorio Militar de Primo de Rivera, por Real Orden de 17 de septiembre de 1923, se encargó a Alejandro García Martín del despacho ordinario de los asuntos del Departamento de Trabajo, Comercio e Industria (Gaceta de Madrid, núm. 261, de 18/09/1923), situación en la que apenas permaneció hasta diciembre de ese mismo año (Gaceta de Madrid, núm. 357, de 23/12/1923). En total estuvo a cargo de la dirección del Ministerio 3 meses y 4 días. Como subrayó José María Miranda Boto, “tras la supresión de los Ministros por el golpe de Primo de Rivera”, tanto Alejandro García Martín como su sucesor Juan Flórez Posada, “fueron meros técnicos de duración efímera, altos funcionarios ocupando puestos de responsabilidad mientras el Directorio organizaba sus funciones”. A la semana de su cese, García Martín retornó a la Subdirección de Comercio como Jefe de Administración de 1ª Clase (Gaceta de Madrid, núm. 364, de 30/12/1923). / / / / / / / / El 12 de junio de 1924 fue nombrado Jefe de la Secretaría Administrativa de la Inspección General de Pósitos (Gaceta de Madrid, núm. 167, de 15/06/1924). Días antes por Real Decreto del 9 de junio se reorganizaron los servicios del Ministerio de Trabajo, Comercio e Industria, suprimiéndose, a su vez, el cargo de Subdirector de Comercio que había ocupado desde la publicación del Real Decreto de 19 de diciembre de 1923 (Gaceta de Madrid, núm. 167, de 15/06/1924). / / / / / / / / El 8 de enero de 1927 volvió a ser nombrado Subdirector de Comercio (Gaceta de Madrid, núm. 11/01/1927). No más de una semana después fue nombrado Jefe Superior de Administración Civil con un sueldo anual de 15.000 pesetas (Gaceta de Madrid, núm. 15, de 15/01/1927); cargo en el que cesó por Real Orden de 20 de diciembre de 1927 para pasar a ser Jefe de la Oficina de Censura de Publicaciones de Seguros en la Dirección General de Comercio, Industria y Seguros. / / / / / / / / Se jubiló un 18 de febrero de 1929 (Gaceta de Madrid, núm. 48, de 17/02/1929), ocupando el puesto de Jefe Superior de Administración Civil del Ministerio de Trabajo y Previsión y en el que le sucedió Antonio Méndez Vigo y Núñez Arenas (Gaceta de Madrid, núm. 55 de 24/02/1929).

Área de Relaciones con Otros Registros de Autoridad

RELACIÓN  1

  • Identificador del registro de Autoridad:   ES28079MCU1269
  • Tipo de entidad:   Institución
  • Forma autorizada del nombre:   España. Ministerio de Trabajo
  • Tipo de Relación:   Asociativa
  • Descripción de la relación
    • Específica:   Titular del Departamento
    • Forma Narrativa: Subsecretario habilitado encargado del despacho ordinario del Departamento de Trabajo, Comercio e Industria (17 de septiembre de 1923 - 22 de diciembre de 1923)
    • Fechas de la relación: 1923 / 1923

Área de Control

Identificador del registro de autoridad:   ES28079ACMITRAMISS006

Identificador(es) de la institución 

Reglas y/o convenciones:  

  • - Ministerio de Cultura y Deporte, Norma para la elaboración de puntos de acceso normalizados. Instituciones, personas, familias, lugares y materias en el sistema de descripción archivística de los Archivos Estatales, Madrid, Ministerio de Cultura. Subdirección General de los Archivos Estatales, julio de 2010.
  • - Consejo Internacional de Archivos (CIA), ISAAR (CPF) Norma Internacional sobre los Registros de Autoridad de Archivos relativos a Instituciones, Personas y Familias, 2ª ed., París, Consejo internacional de Archivos, 2004.

Nivel de detalle:   Completo

Estado de elaboración:   Finalizado

Lengua(s):  

  • spa/esl

Escritura(s):   

Fuente(s):   

Notas de mantenimiento:   17/11/2022: Registro creado por Luis Casado de Otaola y Sergio Gálvez Biesca. Archivo Central del Ministerio de Trabajo y Economía Social. Subdirección General de Informes, Recursos y Publicaciones. DIR3 EA0042008.

Relaciones con otras Entidades

Relaciones con otras Materias

Relaciones con otros Recursos



Icono de conformidad con Nivel Doble-A de las Directrices de Accesibilidad para la Web 1.0 del W3C-WAI. Titulares RSS disponibles

© Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España